В Оренбурге прошел митинг против пенсионной реформы и за прямые выборы мэра

17:01 / 30 сентября 2018
В Оренбурге в воскресенье, 30 сентября, прошла протестная акция против повышения пенсионного возраста. Организатором акции выступило оренбургское отделение КПРФ.
Источник фото:
Ольга Голенских

Мероприятие также поддержали представители региональных отделений ЛДПР и «Яблоко», фракции «Справедливой России» в областном Заксобе и общественники. Напомним, аналогичные митинги коммунистов в России и по нашему региону прошли неделей раньше — 22 сентября.

По предварительным оценкам, на площадь у Атриума на Советской вышли около 300 человек. Предыдущие акции коммунистов собирали от 400 до 2 тыс. человек. Всего, по словам главы оренбургского отделения партии Максима Амелина, по области прошло 42 митинга, на которые вышли более 15 тыс. человек.

Выступающие выразили свой протест против пенсионной реформы. Ранее Госдума приняла законопроект по повышению возраста выхода на пенсию 27 сентября. Согласно ему, возраст выхода на пенсию для женщин устанавливается на уровне 60 лет и для мужчин — на уровне 65 лет, а также вводится ряд льгот. Митингующие призывали участников акции выразить недоверие «Единой России» на выборах, по аналогии с Хабаровским краем, Приморьем и Владимирской областью.

Помимо пенсионной повестки в областном центре также затронули тему прямых выборов мэра. По словам Максима Амелина, в результате отмены выборов главы города, население получило «коррупцию и анархию в муниципальной власти». Он также обратил внимание на проблемы с точечной застройкой и реконструкцией Набережной. О том же говорила и депутат от ЛДПР в областном Заксобе Оксана Набатчикова. Она привела в пример Атриум, долгострой возле Дома Советов, а также бывшее летное училище на Набережной.

«Мы находимся в центре города, мы стоим над Атриумом. Сколько денег туда было закопано? Мы стоим рядом с долгостроем. Это в центре города. Это то, что является визитной карточкой», — сказала она.

Адвокат, представитель инициативной группы по проведению референдума Владимир Тишин указал на несостоятельность аргументов власти по отмене выборов глав муниципалитетов.

«Нам говорят, что нам не хватает специальных знаний, чтобы выбрать городского главу, хотя на самом деле это самая большая глупость. Мы с вами в силу Конституции избираем человека, у которого в руках ядерная ракета, кнопка. И ничего, у нас хватает на это специальных знаний, сил, мы доверяем ему страну. А человека, который извините меня, будет лазить по канализационным люкам, и убирать наши улицы, мы почему-то выбрать не можем», — сказал Тишин.

Напомним, с инициативой проведения референдума за возвращение прямых выборов глав муниципалитетов представители оппозиции и общественники выступили в середине сентября. Тогда они подали соответствующие документы в областной избирком. Последний согласовал их и подал на рассмотрение в региональный парламент.

Кроме инициативы по референдуму, фракция КПРФ внесла в Заксоб проект, в котором также предлагает вернуть прямые муниципальные выборы.

Читайте также: