Оренбуржцы должны за услуги ЖКХ более 3 млрд рублей

12:02 / 02 октября 2018
В Оренбургской области задолженность за жилищно-коммунальные услуги составила 3,2 млрд рублей, из которых 2,1 млрд рублей — просроченный долг. Такие данные на конец сентября 2018 года приводит пресс-служба правительства региона.

Среди территорий области больше всего за комуслуги должны в Оренбурге — 821,6 млн рублей, Орске — 502,7 млн рублей, Новотроицке — 277,6 млн рублей, Тюльганском — 65 млн рублей, Оренбургском — 42,6 млн рублей и Светлинском районах — 29,3 млн рублей, а также в Кувандыкском городском округе — 24,9 млн рублей. Отмечается, что долг населения в общей дебиторской задолженности ресурсоснабжающих организаций составляет около 70%.

Низкий уровень платежей населения за предоставленные услуги зафиксирован в Переволоцком, Красногвардейском, Матвеевском, Акбулакском районах и Кувандыкском горокруге.

Среди основных причин образования долга называют низкая платежеспособность, а также отсутствие ограничения на предоставления комуслуг.

По данным Минстроя РФ, основными неплательщиками являются владельцы второй недвижимости. Тогда как люди с небольшим доходом, люди старшего поколения и пенсионеры наоборот дисциплинированно оплачивают услуги ЖКУ.

Читайте также: