Авиакомпании «Россия» ликвидирует филиал в Оренбуржье

12:08 / 25 октября 2018
Сотрудники Оренбургского филиала авиакомпании «Россия» 24 октября получили уведомления о предстоящем переводе в Московскую область и Санкт-Петербург. Это связано с закрытием местного филиала, а также с началом полетов из международного аэропорта «Шереметьево», пишет ria56.ru со ссылкой на документ.

Отмечается, что уведомление подписано временно исполняющим обязанности гендиректора Сергеем Александровским и призвано исполнить протокол заседания Совета директоров от 31 июля 2018 года.

Согласно опубликованной изданием фотографии, с 1 февраля 2019 планируется перевести 288 сотрудников: 73 — в Санкт-Петербург и 215 — в Подмосковье. Перевода ожидают 2 старших инструктора-бортпроводника, 6 инструкторов-бортпроводников и 280 стюардов. До 31 января 2019 года с ними обязаны заключить трудовые договоры.

Как отмечает 56orb.ru со ссылкой на пресс-службу компании, руководство компании приняло решение об упразднении филиала из-за роста цен на авиатопливо и падение спроса на авиаперевозки. В региональном Минтруде заявили, что держат ситуацию под контролем.

Ранее в авиакомпании часть рейсов перевели из международного аэропорта Внуково в международный аэропорт Шереметьево. Летом этого года сотрудники Оренбургского филиала компании записали обращение к президенту Владимиру Путину, где заявляли о том, что сотни людей числятся в филиале формально, «а по факту сидят без работы».

Напомним, оренбургский филиал а/к «Россия» создали в марте 2016 году взамен ликвидированных «Оренбургских авиалиний». Такое решение приняли в результате переговоров правительства области и руководством «Аэрофлота» для избежания сокращения персонала оренбургской компании.

В августе 2017 года сотрудники компании написали обращение к губернатору Оренбургской области Юрию Бергу, где высказали обеспокоенность возможным сокращением персонала и ликвидацией филиала. В октябре того же года с сотрудниками встречался гендиректор а/к Дмитрий Сапрыкин. На встрече говорилось о сокращении филиала и предлагалось сотрудникам перевестись в другие офисы компании. Тогда в результате переговоров руководства «России» с губернатором области Юрием Бергом оренбургское отделение удалось сохранить.

Читайте также: