Запуск солнечных электростанций поднял акции Юрия Берга в рейтинге губернаторов

10:48 / 16 ноября 2018
Телеграм-канал «Политброкер» поднял вверх акции губернатора Оренбургской области Юрия Берга в собственном рейтинге «Биржа губернаторов» за 15 ноября 2018 года. 

В политическом комментарии рейтинга, отмечается, что рост позиций Юрия Берга связан с открытием в области двух крупнейших солнечных электростанций в Новосергиевском районе и Сорочинском городском округе. Помимо Юрия Берга акции выросли также у глав Томской области Сергея Жвачкина и Якутии (Республика Саха) Айсена Николаева. 

Напомним, запуск станций прошел 14 ноября. Мощность сорочинской СЭС («Уран») составляет 60 МВт, Новосергиевской СЭС («Нептун») — 45 МВт. На их строительство потратили 10 млрд рублей. С их помощью энергией можно обеспечить около 10 тыс. домохозяйств. 

Кроме того, на рост акций оказало влияние решение проблемной ситуации на сорочинской птицефабрике «Родина». С весны этого года на предприятии наблюдалась задержка заработной платы сотрудникам и перебои с поставкой корма и ресурсов. В этой связи работники фабрики несколько раз выходили на забастовки.

В августе долг по заработной плате составлял 2,4 млн рублей, к ноябрю его удалось снизить до 356 тыс. рублей. Задолженность за энергоресурсы и газ в ноябре 2018 года у компании выросла до 2,8 млн рублей. Вывод фабрики из кризиса стал возможным после вмешательства областных властей. Тогда «усилиями главы региона был найден новый инвестор», отмечается в сообщении. 

По словам вице-губернатора по внутренней политике Веры Башировой, рост акций главы региона — это «результат работы сильной и уверенной команды».

Читайте также: