Вкладчики «Агросоюза» начали получать страховые выплаты 

12:53 / 21 ноября 2018
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило о начале выплаты страхового возмещения вкладчикам ООО КБ «Агросоюз» с 19 ноября. 

Прием заявлений и выплаты будут осуществляться через Сбербанк, действующего в качестве банка-агента. Для получения возмещения вкладчикам необходимо предоставить только паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и заполнить заявление. Бланки можно получить в отделениях Сбербанка или на официальном сайте АСВ. 

Согласно законодательству, выплаты осуществляются до момента завершения ликвидационных процедур «Агросоюза». 

Напомним, в начале ноября Центробанк отозвал лицензию у московского банка «Агросоюз». У последнего в Оренбурге было открыто пять офисов. Причиной отзыва лицензии стало нарушение банком закона о противодействии легализации доходов. Сообщалось, что в кассе «Агросоюза» отсутствовала сумма, сопоставимая с размером собственного капитала, на 1,3 млрд рублей. При этом банк предоставлял сфальсифицированные документы для сокрытия реального финансового положения. 

По данным реестра обязательств «Агросоюза», за страховкой на общую сумму около 8,1 млрд рублей могут обратится 11,6 тыс. вкладчиков, в том числе 113 человек, имеющих счета и вклады для предпринимательской деятельности на сумму около 21,5 млн рублей.

Читайте также: