В Оренбурге прошли публичные слушания бюджета области

20:50 / 23 ноября 2018
Публичные слушания по проекту областного бюджета на 2019 года и плановые 2020 и 2021 годы прошли в Оренбурге в среду, 21 ноября, сообщают в региональном правительстве.

Общий объем доходов и расходов бюджета области на 2019 год спрогнозирован на уровне 81,7 млрд рублей, на 2020 и 2021 — 81,4 млрд рублей и 85,7 млрд рублей соответственно. Бюджет бездефицитный.

Как рассказала заместитель министра финансов области Татьяна Терескова, основные принципы бюджетных расходов — это адресность и целевое направление средств, а также результативность и эффективность их использования. Отмечается, что 99% расходов — программные.

Традиционно бюджет области носит социальную направленность. По информации правительства, почти 55 млрд рублей — расходы социальной сферы. Это около 2/3 всех расходов (68%) в бюджете 2019 года.

Фонд оплаты труда на следующий год запланирован в объеме 26 млрд рублей, что на 2 млрд рублей больше, чем в 2018-м. Отмечается, что на повышение зарплаты тем работникам профессий, которые указаны в указе Президента, направлено 15,6 млрд рублей. Это позволит поднять оплату труда на 5,6 % с 26,5 тыс. рублей до 28 тыс рублей.

За счет средств регионального бюджета меры соцподдержки получают почти 450 тыс. человек.

«Планируется продолжить укрепление материально-технической базы образовательных учреждений. В ходе проводимых работ спортивные залы приобретут новые раздевалки, душевые кабины, полы с применением спортивного покрытия с антибактериальной обработкой», — говорится в сообщении.

Также планируется заменить в школах системы отопления, отремонтировать системы электроснабжения и установить пандусы на запасных выходах.

Объем межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям на 2019 года запланирован в размере 26,7 млрд рублей. Это на 1 млрд рублей больше, чем в этом году. Объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности городов и районов составляет 4,5 млрд рублей.

Также сообщается, что сейчас разрабатывается проект постановления по регулированию заработной платы госслужащих в муниципальных образованиях. Впервые постановлением правительства будут устанавливаться нормативы на оплаты труда для сельских поселений.

Проект областного бюджета оренбургские депутаты в первом чтении рассмотрят на ближайшем заседании 29 ноября.

Читайте также: