Оренбургская оппозиция отказалась принимать проект бюджета на 2019 год

14:51 / 29 ноября 2018
Проект бюджета Оренбургской области на 2019 год и плановые 2020-21 гг рассматривали сегодня, 29 ноября, на очередном заседании Законодательного собрания области.

Изначально доходы и расходы бюджета области на 2019 год планировались в объеме 81,7 млрд рублей. Впоследствии он увеличился до 88 млрд рублей. Это связано с федеральными вливаниями в объеме 6,5 млрд рублей. На 2020 и 2021 гг доходы и расходы области запланированы на уровне 81,3 млрд рублей и 85,6 млрд рублей соответственно.

Основным источником доходов региона традиционно выступают налоговые отчисления: налог на прибыль организаций, НДФЛ, налог на имущество организаций и акцизы. По словам министра финансов Татьяны Мошковой, в 2019 году налог на прибыль организаций превысит 29 млрд рублей, тогда как в предыдущие годы этот показатель держался на уровне 24 млрд рублей. В целом глава регионального Минфина отметила, что в следующем году прогнозируется значительный прирост налоговых и неналоговых доходов на 10% (6 млрд рублей) к плановым показателям 2018 года. По проекту бюджета, налог на доходы физлиц прогнозируется на уровне 19 млрд рублей, имущественный — около 10 млрд рублей и акцизы — 6,3 млрд рублей.

Безвозмездные поступления в региональный бюджет в 2019 году запланированы в размере 14 млрд рублей. Еще 4,5 млрд рублей регион получит на выравнивание обеспеченности муниципалитетов. Вливания из федерального бюджета в качестве субсидий, субвенций и межбюджетных трансфертов прогнозируются в объеме 3,5 млрд рублей, 5,2 млрд рублей и 0,5 млрд рублей соответственно.  

Как отметила Татьяна Мошкова, 99% средств бюджета составляют программные расходы. К оставшейся непрограммной части  относятся затраты на Заксоб и Счетную палату.

Традиционно бюджет области носит социально-ориентированный характер. В 2019 году на эти цели направят 55 млрд рублей (70% от общего объема). Как отметила министр, около 0,6 млрд рублей пойдет на создание новых мест в общеобразовательных организациях и 2 млрд рублей на развитие ясельных групп в детских садах. Примерно 1,2 млрд рублей предлагается направить на капитальный ремонт общеобразовательных организаций и учреждений культуры. Из них 238,6 млн рублей пойдут на реконструкцию областного театра кукол.

На поддержку сфер экономики в областном бюджете предусмотрены 12,4 млрд рублей. Расходы ЖКХ прогнозируются в 2019 году на уровне 2 млрд рублей. Из них около 480 млн рублей пойдут в местные бюджеты на реализацию программы комфортной городской среды.

На охрану окружающей среды предлагается выделить 215,6 млн рублей, на образование  — 19,3 млрд рублей, на культуру и спорт — по 1 млрд рублей и на здравоохранение 6,7 млрд рублей.

Против проекта бюджета выступили фракции ЛДПР, КПРФ и СР в региональном парламенте.

Глава фракции либерал-демократов Оксана Набатчикова отметила, что в области сохраняются проблемы с экологической обстановкой, в частности с захоронением опасных отходов. Она также добавила, что в регионе наблюдается нехватка медицинских кадров и проблемы с ремонтом общеобразовательных учреждений.

«Первое на что хотелось бы обратить внимание анализируя проект закона об областном бюджете — это повторяющаяся из года в год и проявляющаяся все сильнее — несбалансированность бюджетов муниципальных образований. Сегодняшнее положение муниципалитетов, особенно на уровне сельских поселений, не позволяет решать им тот вал вопросов, которые ставит перед ними законодательство», — считает глава фракции КПРФ Максим Амелин.

Он также подчеркнул, что в регионе из-за экономической зависимости «практически отсутствует» местное самоуправление. По его словам, в региональном бюджете выделяется недостаточно средств на образование и ремонт школ:

«Все вопросы организации образовательного процесса и в первую очередь безопасное содержание школ в надлежащем состоянии должно быть в одних руках. И за это должно отвечать правительство области», — сказал он.

Депутаты также отметили неравномерность распределения доходов между областью и федеральным центром. По мнению главы фракции «Справедливой России» Владимира Фролова, задачей бюджета является «удержание», а не развитие региона:

«Наша область по-прежнему является дотационной, но с другой стороны она является донором. Мы получаем из федерального бюджета в целом сегодня 20 млрд рублей, но 79% всех доходов мы направляем в федеральный бюджет, по итогам 10 месяцев этого года. Только 21% оставляем в  консолидированном бюджете Оренбургской области».  

К проекту областного бюджета от всех фракций поступили поправки, которые по результатам голосования решено отклонить. Против их принятия выразились 34 депутата, за — 13. По итогам рассмотрения вопроса проект регионального бюджета принят в первом чтении. Его поддержали 34 депутата, 13 парламентарием от оппозиции проголосовали против.

Второе чтение законопроекта запланировано на 19 декабря.

Читайте также: