В 2019 году бюджет Оренбурга составит более 10 млрд рублей

20:50 / 12 декабря 2018
На будущий 2019 год доходная и расходная части бюджета Оренбурга прогнозируются в объеме 10,396 млрд рублей. Депутатское голосование по проекту городского бюджета запланировано на предстоящем заседании 20 декабря. Об этом сообщают в пресс-службе городского Совета.

Собственные доходы муниципалитета, налоговые и неналоговые поступления прогнозируются на уровне 5,7 млрд рублей. Это на 3,5% больше, чем в уточненном бюджете текущего года. Как и в предыдущие годы наибольший объем поступлений в бюджет дают налоговые доходы. В 2019 году их рост прогнозируется на 5%.

«Проект бюджета жизненный, то есть охватывает все сферы жизнедеятельности нашего города. Очень важно, что документом предусмотрены все гарантии по заработной плате, есть финансы на ямочный ремонт дорог и в целом на исполнение основных наказов избирателей», — сказал глава комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Коровяковский.

Он также отмечает, что по итогам 2019 года уровень расходов будет «несколько выше, чем запланирован», однако депутаты совместно с администрацией рассчитывают получить  дополнительные доходы в городскую казну по некоторым направлениям.

«Большие задачи стоят перед департаментом градостроительства и земельных отношений, комитетом по управлению имуществом в плане получения дополнительных доходов в бюджет», — сказал Игорь Коровяковский.

По его словам, одним из дополнительных источников доходов в 2019 году станут налоговые поступления, которые увеличатся в связи с ростом заработной платы. Игорь Коровяковский также отмечает, что итоги  2018 года показали более активную работу городских предпринимателей, в связи с чем есть прирост единого налога на вмененный доход, налога по упрощенной система налогооблажение и по потентной системе.

Читайте также: