Юрий Берг: В ближайшие 6 лет область должна увеличить несырьевой экспорт 

10:43 / 08 февраля 2019
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг заявил, что главная задача за ближайшие шесть лет увеличить объемы несырьевого экспорта товаров и услуг. Об этом он рассказал на первом заседании экспортного совета в четверг, 7 февраля. 

На повестку заседания вынесли три вопроса:

  • о состоянии экспортного потенциала области и перспективы его развития,
  • о подготовке к внедрению регионального экспортного стандарта
  • об исполнении в Оренбуржье национального проекта «Международная кооперация и экспорт». 

По словам Главы региона, социально-экономическое развитие области определено целями и задачами майского указа президента до 2024 года. Одной из основных называется — создание высокопроизводительного экспортно-ориентированного сектора, развитие международной кооперации. 

«Прежде всего, данное направление должно развиваться в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе. По итогам 2018 года объем экспорта превысил 2,8 млрд долларов США», — рассказал Юрий Берг. 

Он отметил, что у Оренбургской области есть два стратегических конкурентных преимущества: серьезные экспортные возможности и выгодное транспортно-географическое транзитное положение. Предполагается, что через Оренбург область должны проходить грузы из Среднего Востока, Центральной и Северо-Восточной Азии. 

«У региона есть все, что необходимо для дальнейшего роста. Прежде всего это сочетание политической стабильности и экономической лояльности к инвесторам, понятное законодательство, квалифицированные управленческие и рабочие кадры», — заключил губернатор. 

В результате заседания совета утверждены планы работы на международных площадках правительства области в 2019 году.

Читайте также: