Дмитрий Кулагин предложил создать в Оренбурге Общественную палату

11:39 / 15 февраля 2019
Глава Оренбурга Дмитрий Кулагин внес на рассмотрение Горсовета проект решения о создании городской Общественной палаты.

Согласно документу, в ее состав войдут 45 человек. Треть из них утверждается постановлением главы города, еще 15 человек — постановлением оренбургского городского Совета и остальные отбираются на основе рейтингового голосования самими членами палаты.

Стать кандидатом может любой человек, достигший 18 лет. В числе документов им предлагается заполнить анкету. В ней просят указать такие данные как гражданство, образование, наличие ученых степеней, места работы за последние пять лет, наличие судимости и опыт участия в общественной работе.

Каждый член избирается на три года. При этом его отзыв не допускается. Осуществлять свои полномочия избранные кандидаты будут на общественных началах.

Предполагается, что палата будет помогать гражданам во взаимодействии с органами местного самоуправления по экономическим и социальным вопросам. В ее обязанности также войдут продвижение гражданских инициатив, выработка рекомендация органам местной власти и поддержка некоммерческих организаций.

«Палата формируется и осуществляет свою деятельность в соответствии с принципами: приоритета прав и законных интересов человека и гражданина, законности, равенства прав институтов гражданского общества, самоуправления, независимости, открытости и гласности», — говорится в тексте документа.

Заседания палаты должны проводиться не реже одного раза в четыре месяца.

Документ рассмотрят на ближайшем заседании Горсовета 28 февраля.

Читайте также: