На реставрацию «гагаринской летки» необходимо более 2 млрд рублей

10:50 / 19 февраля 2019
На восстановления бывшего летного училища в Оренбурге на улице Советская,1 потребуется более 2 млрд рублей. Такую цифру назвал губернатор области Юрий Берг на совещании по сохранению комплекса зданий. Встреча с депутатами регионального Заксоба, министрами области и главой Оренбурга прошла в понедельник, 18 февраля.

По словам Юрия Берга, чтобы начать работы по реставрации исторического комплекса необходимо решить «правовой вопрос» — область должна получить в право собственности все здание. Для этого необходимо расселить 140 человек, которые сейчас проживают в аварийном здании.

«Выделение средств из Резервного фонда Правительства Российской Федерации возможно на принципах областного софинансирования. Сегодня этот вопрос Правительство области прорабатывает с Минстроем России и Минкультуры России. Сохранение исторического здания гагаринской «лётки» – это комплексная работа, требующая времени и денег», — приводит пресс-служба регионального Правительства слова Губернатора.

В сообщении отмечается также, что работы по сохранению здания правительство проводит с 2010 года. В качестве объекта культурного наследия «летку» поставили на государственный учет в декабре 1974 года. После ликвидации училища здание находилось в федеральной собственности. В пресс-службе добавляют, что региональные власти «неоднократно» обращали внимание собственника на состояние помещений.

Напомним, в мае 2016 года в здании произошел крупный пожар. Тогда огонь повредил около 1000 квадратных метров. Тогда региональные власти также заявляли, что реконструкция здания невозможна из-за разных собственников. В декабре 2017-го 10 нежилых помещений — 45% от площади здания — передали из федеральной собственности в областную.

«Но к тому времени 8 нежилых помещений были проданы частным лицам Федеральным предприятием по реализации военного имущества, а 109 жилых квартир оформлены в частную и муниципальную собственность», — говорится в сообщении правительства.

Также в конце 2017 года здание удалось признать аварийным.

В начале февраля 2019 года в «летке» обрушилась часть кровли. В этой связи депутат Владимир Фролов (фракция «Справедливая Россия») планировал 20 февраля провести пикет у здания правительства за сохранение «летки». Однако городские власти не согласовали место проведения акции. После этого пикет перенесли к зданию самого бывшего летного училища.

Читайте также: