Дмитрий Кулагин требует для Оренбурга большей финансовой самостоятельности

12:37 / 08 марта 2019
Глава Оренбурга Дмитрий Кулагин считает, что Оренбург должен больше зарабатывать и быть финансово самостоятельным. Об этом мэр заявил в четверг, 7 марта, во время подведения финансовых итогов 2018 года в городской администрации.

«Мы получаем очень серьезную поддержку из федерального и областного бюджетов. Но нас интересуют и дополнительные источники доходов.В некоторых отраслях средств не хватает на осуществление текущего, капитального ремонта.», — сказал он.

По словам Дмитрия Кулагина, перед всеми управлениями поставлена задача «максимально включить все ресурсы».  

«Не должно быть такого, что если потечет крыша в детском садике, не будет денег на ее ремонт. Крыши вообще не должны течь, потому что мы должны смотреть в будущее и думать стратегически и тактически», — заявил глава города.

Основным вопросом аппаратурного совещание стало исполнение бюджета за 2018 год. Как рассказала глава финансового управления Ольга Анисимова, в основе бюджета прошлого года лежал прогноз социально-экономического развития города.

За прошлый год Оренбург получил 11,9 млрд рублей доходов. Это на 465,7 млн рублей или 8,2% больше, чем в 2017 году. В качестве налогов в бюджет поступило 4,8 млрд рублей, неналоговых источников дохода — 973 млн рублей.

Расходы городского бюджета составили 11,8 млрд рублей или 99% от годового плана. По сравнению с 2017-м расходы также выросли: на 258,1 млн рублей (2,2%).

По словам Ольги Анисимовой, бюджет 2018 года впервые был утвержден без дефицита. На содержание и развитие социально-культурной сферы в прошлом году из бюджета направили 72,6%. Относительно 2017 года расходы выросли за счет приобретения общеобразовательной школы, детских садов, школы спортивной гимнастики и акробатики, а также строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Краснохолм.

Читайте также: