Оренбургская область пока занимает первое место в России по открытости бюджетных данных

06:20 / 12 августа 2016
Научно-исследовательский финансовый институт по заказу Минфина России проводит очередной рейтинг открытости бюджетных данных. По итогам первого и второго этапов лидирует Оренбургская область.

На первых двух этапах институт оценил открытость бюджетных данных по пяти направлениям: характеристика первоначально утверждённого бюджета, годовой отчёт об исполнении бюджета, публичные сведения о деятельности госучреждений субъекта, бюджет для граждан и общественное участие.

Оренбургская область набрала 90,2% от максимального количества баллов. По результатам исследования регион занял лидирующие позиции по четырём направлениям. Его нет на первых строчках только по критерию «Годовой отчёт об исполнении бюджета».

Второе место занимает Краснодарский край с 89%, третье – Красноярский край с почти 83%. Антилидерами рейтинга стали Республики Ингушетия и Северная Осетия – набрали всего по 8,5%.

Оренбургские власти освободят водителей большегрузов от уплаты транспортного налога

В Законодательное собрание Оренбургской области внесён законопроект об отмене транспортного налога для дальнобойщиков-предпринимателей, которые перечисляют средства по системе взимания платы «Платон».

Законопроект инициирован комитетом регионального парламента по бюджетной, налоговой и финансовой политике.

В документе говорится, что сейчас с большегрузов плата за порчу дорог взимается дважды: через систему «Платон» и с транспортного налога.  Напомним, в конце прошлого года была создана система, при которой дальнобойщики должны платить 1,53 рубля за 1 км пути.

«В связи с введением платы финансовая нагрузка на владельцев транспортных средств, имеющих разрешённую максимальную массу свыше 12 тонн, существенно возрастает, поскольку владельцы таких транспортных средств должны уплачивать в консолидированный бюджет РФ два обязательных платежа на финансирование автомобильных дорог общего пользования», - пишут авторы документа.

В связи с этим предлагается освободить от уплаты транспортного налога владельцев транспорта с разрешённой максимальной массой свыше 12 тонн.

Читайте также: