В Оренбургской области на нацпроекты потратят 14,7 млрд рублей

21:20 / 01 апреля 2019
В Оренбургской области на национальные проекты направят 14,7 млрд рублей. Об этом рассказала региональный министр финансов Татьяна Мошкова. С 2019 по 2024 годы в области реализуют 50 региональных проектов в рамках 11 нацпроектов, в том числе «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Культура».

Как отметила Татьяна Мошкова, в областном бюджете средства на выполнение нацпроектов заложены в полном объеме.

«На реализацию региональных проектов направят средства 30 из 56 межбюджетных трансфертов, которые поступают в область из федерального бюджета», — сказала Татьяна Мошкова.

Это межбюджетные трансферты в трех формах. В качестве субвенций область получит 700 млн рублей. По словам Татьяны Мошковой наибольшая часть из них — 649 млн рублей — уйдет по проекту «Демография» на выплаты за первого ребенка, и еще около 50 млн рублей на проект «Экология» на сохранение лесов.

В виде субсидий в регион направят 2,9 млрд рублей. При этом обязательным условием субсидирования является софинансирование из регионального бюджета. В 2019 году на эти цели область выделит 500 млн рублей. В итоге уровень софинансирования составляет  85% — федеральный центр и 15% — регион.

Третья форма — иные межбюджетные трансферты. Они применяются тогда, когда федеральные министерства поручают субъектам выполнить отдельные задачи из федеральных проектов.

«Но так как это задачи очень объемные, то и сумма из федерального бюджета значительная — 3,4 млрд рублей. Из областного бюджета на их решение направляется сопоставимая сумма — 3,6 млрд рублей. В результате уровень софинансирования составляет 49% — из федерального бюджета, 51% — из областного», — сказала Татьяна Мошкова.

В результате в 2019 году Оренбургская область получит 7 млрд рублей из федерального центра, 4,9 млрд рублей — региональный бюджета, 235 млн рублей — местные бюджеты и 2,6 млрд рублей — иные источники

На формирование комфортной городской среды в текущем году направят 757,6 млн рублей, на строительство дорог в новых микрорайонах — 575,7 млн рублей. Еще 160,3 млн рублей пойдут на поддержку творческой деятельности и укрепление материально-технической базы местных театров в малых городах  и населенных пунктов с численностью менее 50 тыс. человек, а также на поддержку творческой деятельности детских и кукольных театров.

На развитие спорта — закупка оборудования и инвентаря —  в рамках проекта «Демография» выделят 122,9 млн рублей. Еще около 1,4 млрд рублей пойдут на создание новых ясельных групп для детей от 1,5 до 3 лет. На капитальный ремонт спортзалов в сельских школах выделят 59,9 млн рублей, и 1,4 млрд рублей — на капитальный ремонт и строительство новых учебных учреждений.

Также еще 3 млрд рублей в 2019 году Оренбургская область получит на реконструкцию и строительство новых дорог, из них около 1,1 млрд рублей направят в Оренбург и Орск.

Читайте также: