В Оренбургской области могут разрешить проводить пикеты возле Дома Советов

11:35 / 24 апреля 2019
Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области рассмотрят изменения в закон о порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия. Документ в аппарат ЗС внес комитет по муниципальному управлению.  Докладчиком станет глава комитета, депутат от «Единой России» Александр Куниловский.

Как отмечается в пояснительной записке, проект разработан для приведения регионального законодательства в соответствии с федеральным. Поправки предлагают разрешить проведение пикетов в ряде мест, где раньше было установлено такое ограничение. Это соответствует судебной практике. Авторы ссылаются на определения верховного суда РФ от 23 января 2019 года и 5 декабря 2018 года.

«Настоящим проектом закона предлагается уточнить, что в перечисленных местах запрещается проведение не любых публичных мероприятий, а собраний, митингов, шествий, демонстраций», — говорится в тексте.

Согласно законодательству, в список запрещенных мест входят вокзалы, аэропорты, спортивные комплексы, детские учреждения, медицинские, образовательные организации, остановки общественного транспорта, а также территории, прилегающие к этим объектам. Кроме того, митинги запрещено проводить на территории возле зданий, занимаемых госорганами, в парках, скверах и рекреационных зонах.

Таким образом, в случае принятия законопроекта пикеты можно будет проводить на площади возле Дома Советов.

Ранее о противоречиях в региональном и федеральном законодательстве сообщали в «ОВД-Инфо». Издание отмечало, что Оренбургская область единственная в Приволжском федеральном округе, где действует запрет на проведение пикетов в парках и у зданий органов госвласти.

Читайте также: