Оренбуржцам предоставят дополнительные налоговые льготы

13:28 / 24 апреля 2019
В связи с принятием 15 апреля 2019 года федерального закона о внесении изменений в налоговый кодекс некоторые категории россиян получат дополнительные льготы на имущественный и земельный налоги. О том, кому полагаются вычеты, рассказали в налоговой службе Оренбургской области.

В первую очередь нововведения коснутся многодетных лиц, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет. За каждого ребенка будет вычитаться величина кадастровой стоимости 5 кв. метров от общей площади квартиры или комнаты. Если речь идет о жилом доме – стоимость 7 кв. метров за каждого.

В ведомстве уточняют, что вычеты предоставляются только на один объект каждого вида жилья. Таким образом, если у семьи имеются две квартиры, то льгота полагается на одну из них. Если в собственности - частный дом и квартира, то на обе жилплощади. Сейчас в Оренбуржье на эту льготу могут рассчитывать около 20 тыс. человек.

«Уведомить орган о выбранном объекте для налогового вычета можно до 31 мая», - предупредила и.о. замруководителя УФНС по Оренбургской области Наталья Махова.

Кроме того, многодетным лицам полагается вычет по земельному налогу. Обладателям участка размером более 600 кв. метров платить придется только за территорию, превышающую эту площадь.

С 2018 года для этой категории граждан предусмотрен так называемый проактивный формат предоставления налоговых льгот. Это значит, что впредь не обязательно обращаться с заявлением в ведомство для получения вычета. Льготы будут предоставляться на основании сведений, которым располагает налоговая, министерство соцразвития и пенсионный фонд. Тем не менее, право на обращение у налогоплательщиков с заявлением сохраняется. Его можно подать и в личном кабинете официального сайта ведомства с паролем от портала Госуслуг до 1 мая. Такой же беззаявительный порядок распространяется для пенсионеров, инвалидов, предпенсионеров и многодетных владельцев хозпостроек площадью не более 50 кв. метров.

«Впервые по земельному налогу будет применяться коэффициент 10% ограничения роста земельного налога по сравнению с его суммой за предыдущий год. Исключение составят участки для жилищного строительства, при расчете налогов на который применяется повышающий коэффициент из-за их несвоевременной застройки», - добавила Наталья Махова.

Кроме того, с 1 января 2019 года для предпенсионеров предусмотрено право на налоговый вычет по земельному налогу в размере величины стоимости 6 соток земельного участка, а также право на освобождение от уплаты налогов физических лиц.

С 2020 года не придется платить налоги на транспортное средство, находящиеся в розыске. При этом сведения о его возврате ведомство будет получать от регистрирующих органов.

В этом году граждане начнут получать налоговые уведомления уже с сентября. Узнать о начислениях можно на сайте ведомства в личном кабинете с паролем от портала Госуслуг. Начинать оплачивать налоги можно сразу, не дожидаясь декабря.

Интересно, что ранее для многодетных лиц в Оренбуржье не предусматривались льготы по налогам на имущество.

«В нашей области это впервые, тогда как в некоторых регионах такая практика уже действует», - поясняет начальник отдела налогооблажения имущества УФНС по Оренбургской области Елена Ткачева.

До этого многодетные семьи региона, в которых один из родителей не достиг 35 лет, полностью освобождались от уплаты транспортного налога. Кроме того, в некоторых районах Оренбуржья и областном центре решением Горсовета некоторые семьи получали 100% льготу на земельный налог. Эти привилегии действуют для них и сейчас.

Читайте также: