В Оренбурге открылся первый форум женщин-предпринимателей «Деловая весна»

В понедельник, 20 мая, прошло пленарное заседание первого регионального женского бизнес-форума «Деловая весна». Выставочная и дискуссионная программы форума объединили более 1,5 тыс. предпринимательниц нашей области, столицы, представителей власти и организаций поддержки бизнеса. 

Согласно озвученной информации, в Оренбуржье почти 17 тыс. женщин занимаются бизнесом - это 44% от общего числа предпринимателей в области. Интересно, что в России около 90% проектов в сфере детского развития и образования реализуют именно женщины. Кроме того, они отлично проявляют себя и в других популярных нишах предпринимательской деятельности: торговле, спорте, медицине, социальной работе, сфере услуг.

«В Оренбуржье есть множество примеров успешных женщин-предпринимательниц, имеющих активную гражданскую позицию, стремящихся развиваться и двигаться вперёд. Я нахожу, что есть большой потенциал для роста в этом виде предпринимательства», - считает врио главы региона Денис Паслер. 

По его мнению, для поддержки женщин подходят механизмы национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Также необходимо подумать и о новых мерах, которые могут поспособствовать их самозанятости. В качестве примера Паслер привел образовательный проект «Мама-предприниматель», который успешно реализуется в Оренбуржье уже третий год. Он помогает женщинам начать новое дело и воплотить в жизнь свои бизнес-идеи.

«В наших силах разработать дополнительные механизмы финансирования и гарантийной поддержки проектов женщин. Главам нужно стимулировать предпринимателей к созданию рабочих мест для женщин, которые воспитывают детей дошкольного возраста», - заключил врио губернатора. 

Во время пленарного заседания Денис Паслер соглашение о сотрудничестве со столичным Фондом по поддержке социальных проектов.

Читайте также: