Депутатов Заксоба обязали не пропускать заседания, а чиновников – отчитываться о деятельности в соцсетях

10:53 / 24 августа 2016
Завершилось заседание Законодательного собрания Оренбургской области.  Депутаты приняли ужесточающие меры относительно самих себя и чиновников, а также проголосовали за поправки в бюджет по увеличению безвозмездных поступлений почти на 3 миллиарда рублей.  

Законодательное собрание утвердило порядок, по которому депутаты будут лишаться мандатов, если не исполняют своих обязанностей в течение четырёх и более месяцев. Инициативу об этом может внести комитет или фракция, в которых состоит «прогульщик». После её рассмотрят на заседании мандатной комиссии. Непосредственно решение может приниматься только Заксобом.

Ужесточены требования и к чиновникам регионального и муниципального уровней. В частности, они касаются образованности служащих (на высокие посты с корочкой бакалавра теперь не попасть). Кроме того, вводится обязанность по отчётности о деятельности в Интернете. При поступлении на госслужбу необходимо предоставлять сведения о всех сайтах, где регистрировался чиновник в течение последних трёх лет. Ежегодную отчётность будут соблюдать и действующие государственные и муниципальные служащие.

На заседании также приняты поправки в областной бюджет. Напомним, его доходы увеличиваются за счёт безвозмездных поступлений в размере 2,9 миллиардов рублей. 1,7 миллиардов будут израсходованы на строительство, реконструкцию и ремонт уникальных искусственных дорожных сооружений.   

Читайте также: