В Оренбуржье убрано 80% посевных площадей

12:15 / 05 сентября 2016
Премьер-министр Дмитрий Медведев провел выездной видеоселектор, посвященный сезонным полевым работам. В нем по видеосвязи принял участие губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

Во вступительном слове премьер-министр рассказал, что урожай в России собран практически на 70% посевов, намолочено 91,7 млн. тонн зерна, в том числе пшеницы – приблизительно 63,5 млн. тонн.

«Темпы уборки и средняя урожайность очень неплохие, превышают прошлогодние показатели, хотя они тоже были не самые худшие, - сообщил Дмитрий Медведев. - Если погода будет благоприятной, то мы можем получить очень приличный, можно сказать, высокий урожай».  

После этого премьер-министр уточнил, что страна полностью закрыла собственные потребности в зерне. С помощью экспорта необходимо сделать аграрный сектор стабильной статьей доходов бюджета. Он отметил, что страна может продавать за рубеж не только пшеницу, но и, например, подсолнечник. По этой культуре также практически закрыты потребности внутреннего рынка.

В своем выступлении губернатор Оренбургской области Юрий Берг рассказал о показателях в регионе. На данный момент убрано 80% посевных площадей, намолочено более 2 миллионов тонн зерна, а средняя урожайность составляет 13,1. Валовой сбор зерна в текущем году составит около 3,2 миллионов тонн при средней урожайности 11,5.

«Не сомневаюсь, что главную задачу – завершение уборочной страды, вспашка зяби и пара на площади более 2 млн. га и сев озимых культур – область выполнит в срок», - отметил председатель оренбургского правительства.

После этого Юрий Берг поддержал предложения, которые высказали губернаторы Астраханской области и Алтайского края Александр Жилкин и Александр Карлин соответственно. Глава региона выразил надежду, что все действующие госпрограммы в сфере агропромышленного комплекса будут работать в дальнейшем. 

Читайте также: