Оренбургский минфин стал лучше распоряжаться финансами

16:10 / 20 сентября 2016
Минфин России подвел итоги оценки качества управления региональными финансами за 2015 год. Ещё в 2014 году Оренбургская область считалась одной из худших по управлению финансами из-за допущенных нарушений бюджетного законодательства и входила в группу «с низким качеством управления». Зато теперь наименование региона находится в группе лидеров, в которую вошел 31 регион.

Проверка качества управления финансами проводится Министерством финансов РФ по множеству показателей, сгруппированных в семь направлений. Позже оценивались негативные результаты по различным критериям.

Только два показателя Оренбургской области выделены Минфином красным цветом. Первый касается отношения расходов на госдолг к среднему объему госдолга по всем регионам. У нашего региона оно составляет 11,22%. То есть выше предела в 10%, который считался нормальным. Второй критерий, где Минфин отметил негативный показатель для Оренбургской области – соотношение недополученных доходов по региональным налогам и по налогу на прибыль организаций в результате действия налоговых льгот к общему объему поступивших региональных налогов и налога на прибыль. Показатель равен 19,38%.

Читайте также: