Промышленное производство в Оренбуржье сократилось на 6,5%

17:54 / 21 октября 2016

Индекс промышленного производства за три квартала 2016 года сократился на 6,5%. В 2016 году, после серьёзного обвала в 2015-м, меньше всех страдает обрабатывающая промышленность. Её индекс сократился на 2,8%. Зато по инерции серьёзно просел показатель по производству и распределению электроэнергии, газа и воды – ровно на 18%.

В Оренбургской области вновь отмечается снижение добычи нефти и газового конденсата (-6,5%), а также природного газа (-8,3%). Что касается производства бензина и дизельного топлива, то и оно сокращается – на 8,7% и на 27,8% соответственно.

В Оренбургской области стали производить почти в два раза больше кислорода, на 17,4% увеличилось производство лакокрасочных материалов. В 2,7 раз увеличился выпуск оборудования специального назначения.

В связи со снижением объёмов строительства значительно меньше стали изготавливать материалов для соответствующей отрасли. Так, снизился выпуск железобетонных конструкций и деталей, цемента, керамического неогнеупорного кирпича и строительного раствора.

Разная динамика наблюдается по производству продуктов. Так, увеличилось количество растительного масла (более чем в три раза), сыров, мяса и молока. При этом снизилось производство хлеба, колбасы, муки, сливочного масла и кондитерских изделий.

Читайте также: