В Оренбуржье запретят митинговать в скверах и парках

18:20 / 25 октября 2016

На заседании Законодательного собрания Оренбургской области 26 октября рассмотрят законопроект губернатора Юрия Берга о запрете проведения акций протеста в парках и скверах региона.

Юрий Берг предлагает внести изменения в закон «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Оренбургской области». Согласно поправкам, к запретным зонам для проведения митингов добавят «парки и скверы в границах земельных участков, отнесенных в соответствии с градостроительным регламентом к рекреационным зонам».

Таким образом, под запрет могут попасть места, где недавно проходили митинги: сквер им. Ленина, парк напротив Дома Советов и другие. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что запрет направлен на целевое использование парков и скверов.

«Введение законодательного запрета на проведение публичных мероприятий в парках и скверах Оренбургской области в границах земельных участков, отнесенных в соответствии с градостроительным регламентом к рекреационным зонам, не приведет к нарушению конституционных прав граждан и при этом будет способствовать развитию рекреационных зон», - пишут авторы законопроекта.

В законопроект уже внесены поправки «Справедливой России». Глава регионального отделения партии Владимир Фролов предлагает распространить соответствующий запрет только в дни государственных праздников. В отзыве на поправки глава аппарата губернатора и правительства Дмитрий Кулагин не поддержал замечания и предложения Владимира Фролова.

Комитет по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти рекомендовал принять законопроект в первом чтении.

Ранее под запретом находились прилегающие территории к зданиям, где располагаются представители власти, а также места, где при проведении митингов может быть затруднено движение транспорта и пешеходов.

Читайте также: