Минфин области откажется от наращивания госдолга

09:33 / 15 ноября 2016

В Оренбурге состоялся брифинг министра финансов Оренбургской области Татьяны Мошковой. Она рассказала об основных показателях бюджета на 2017-2019 годы и сообщила, что на 200 миллионов рублей сократились расходы на госслужбу.

В бюджете на следующий год и плановый период сокращены все основные показатели – доходы (до 65,4 миллиардов), расходы (до 67,3) и дефицита (до 1,9). Однако если первые два показателя кризисные, то сокращение дефицита означает поступательный отказ Минфина от увеличения долговой нагрузки региона. К 2018 году ведомство и вовсе планирует выйти на бездефицитный бюджет. «Такой дефицит адекватен нынешнему состоянию региональной экономики. Он безопасен для бюджетной системы», - сказала Татьяна Мошкова. Кроме того, в своем выступлении она в числе прочих приоритетных правил формирования бюджета перечислила сбалансированность бюджетной системы и отказ от наращивания долга.

Почти на 200 миллионов рублей будут сокращены расходы на государственную службу, сообщила главный финансист региона. Будет изменена структура органов исполнительной власти, а из аппарата выведены функции, «несвойственные органам власти».

Часть своего выступления Татьяна Мошкова посвятила передаче 21 миллиарда рублей бюджета муниципальным образованиям. Из них 11 миллиардов пойдут на образование, 1,8 миллиарда на капитальные вложения в муниципальную собственность и ремонт дорог. «Объем прямой финансовой помощи городам, районам, селам сохранен на уровне 2016 года – 4,2 миллиарда рублей», - заверила министр. Еще более трех миллиардов пойдут в муниципалитеты в качестве нормативов отчислений от региональной доли налога на доходы физических лиц. «Мы сохраняем муниципалитетам объем расходов на поддержку дорожной деятельности. На 2017 год предусмотрены субсидии муниципальным образованиям в сумме 755 миллионов рублей», - отметила Мошкова.   

Читайте также: