Депутаты Заксоба рассмотрят вопрос по увеличению ЕДК

09:12 / 21 ноября 2016

Фракция ЛДПР в Законодательном собрании разработала законопроект об увеличении ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) на коммунальные услуги для льготников Оренбургской области. Документ находится на рассмотрении губернатора Юрия Берга, сообщается на сайте регионального парламента.

Оппозиционеры предлагают компенсировать отдельным категориям жителей области затраты на капитальный ремонт многоквартирных домов. В случае принятия законопроекта региональными депутатами, репрессированные и ветераны труда смогут компенсировать 50% от платы за капитальный ремонт, а многодетные семьи – 30%. Кроме того, партия предлагает включить в ЕДК плату за содержание жилого помещения.

Таким образом, оппозиция пытается на законодательном уровне увеличить объем компенсации оренбургским льготникам, который был значительно сокращен в начале 2016 года. На нововведения потребуется около 350 миллионов рублей из областного бюджета.

Напомним, с 1 января 2016 года действует новый порядок расчета ЕДК. Теперь граждане получают компенсацию не по региональным стандартам, а «по счетчику». То есть им возвращается часть затраченных средств от реального потребления. Однако, невозможно получить компенсацию свыше определенного уровня, который устанавливают региональные власти. Из-за этого многие льготники получили значительно меньшую компенсацию.

Недовольные льготники многократно и массово выходили митинговать по поводу пересчета ЕДК. Митинги трижды проводились на площади Ленина возле Дома Советов, а также по одному разу в сквере им. Ленина и в сквере возле Дома Советов.       

Читайте также: