ProOren объясняет: Жанну Ермакову не ставили перед выбором

10:43 / 25 ноября 2016
В ряде региональных СМИ появилась информация о том, что ректор Оренбургского госуниверситета оказалась перед сложным выбором: остаться депутатом Законодательного собрания или членом Российской академии наук. Prooren объясняет, почему это не так.

Жанна Ермакова была назначена ректором ОГУ в 2015 году. В 2016-м она была избрана по общей части списка «Единой России» депутатом Законодательного собрания Оренбургской области. Депутаты также избрали ее председателем бюджетного комитета Заксоба. Совсем недавно она стала членом-корреспондентом Российской академии наук.

Два дня назад президент Владимир Путин сказал, что намерен принять кадровые решения в отношении высокопоставленных чиновников, которые вопреки его рекомендации стали академиками РАН.

«Значит, они крупные ученые, да? – вопрошал президент. - Я думаю, что я должен буду предоставить им возможность заниматься наукой, потому что, судя по всему, их научная деятельность гораздо важнее, чем исполнение каких-то рутинных административных обязанностей в органах власти и управления».

Вслед за этим региональные СМИ, ссылаясь на издание «Коммерсантъ», написали, что Жанна Ермакова должна выбирать между членством в РАН и депутатством.

Однако ни одна из должностей Ермаковой не является госслужбой. Ни ректор, ни депутат не входят в Реестр государственных должностей федеральных государственных служащих. Депутат – выборная должность.  

Читайте также: