Аварийные исторические здания в Оренбурге сдадут в аренду предпринимателям

17:47 / 07 августа 2017
Власти намерены обратиться за помощью в содержании памятников культуры к коммерсантам.
Источник фото:
humus.dreamwidth.org

Разработкой стратегии их сохранения в региональном министерстве культуры озаботились в прошлом году.

Один из вариантов спасения культурного наследия – сдавать исторические здания, нуждающиеся в восстановлении, в аренду бизнесменам. От предпринимателей потребуют за свой счет привести строения в порядок. Бизнесмены смогут использовать здания в коммерческих целях.

Планируется сдавать постройки за символическую арендную плату – один рубль за квадратный метр, передает vestirama.ru со ссылкой на председателя комитета по управлению имуществом Оренбурга Дмитрия Цветкова. Другой вариант спасения памятников архитектуры – передавать их во владение инвесторам на срок от 25 до 49 лет. Предприниматели смогут также приватизировать помещение, если не станут нарушать правил его эксплуатации.

Всего в Оренбургской области около тысячи объектов культурного наследия, нуждающихся в восстановлении. Средств местного бюджета на их спасение недостаточно.

В городском комитете по имуществу даже рассматривают возможность переоценки некоторых зданий и исключения из списка культурного наследия тех, что не представляют исторической ценности, сообщает источник.

Читайте также: