В Оренбуржье открыли XXI джазовый фестиваль «Евразия»

17:31 / 22 октября 2017
В Оренбурге стартовал двухдневный джазовый марафон. Любители афроамериканских ритмов собрались накануне в Оренбургской областной филармонии на концерте, открывающем XXI Международный джазовый фестиваль «Евразия».

Он основан в 1996 году композитором, общественным деятелем, народным артистом России Юрием Саульским. По его инициативе в наш город впервые приехали звезды джаза: «МКС Биг-бэнд» Анатолия Кролла, группа «Вокал-бэнд» Валерия Константинова, ансамбль «Игорь Бриль и Новое поколение», квинтет Александра Осейчука «Зеленая волна», фьюжн-группа «Транс–Атлантик» Сергея Чепенко и клавишника и вокалиста Антона Севидова.

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов поприветствовал участников и гостей фестиваля.

Постоянные зрители фестиваля отмечают, что организаторы держат высокую планку, установленную когда-то его создателями. В афише всегда присутствуют имена бенд-лидеров, представителей высшего эшелона джазового исполнительства, а также молодых, но талантливых музыкантов.

XXI джаз-фестиваль открыли интонации блюза. Новая программа группы «Федулова» так и называется – «Весь это блюз». Рок-н-ролл, буги-вуги исполнила Ксения Федулова и ее команда.

Исполнитель с мировым именем, саксофонист, композитор, режиссер-постановщик и приверженец авангардного направления Алексей Круглов, вышел на сцену вместе со своей группой «Круглый Бэнд». Музыканты представили свой новый проект «Вечное движение». 

Сегодня, 21 октября, второй день блюз-свинг-рок-марафона начнется в 19:00. Его откроет Алина Ростоцкая и ее ансамбль JAZZMOBILE с новым альбомом «Flow» («Поток»). Гостья из США Karmen Moxie с группой «Dynamic James» добавит природного джазового драйва празднику и завершит фестиваль биг-бэнд Владислава Кадерского с программой «Незабываемое».

Читайте также: