В Оренбуржье отметили рост зарплат работникам культуры

14:53 / 27 декабря 2017
Накануне в Оренбурге прошел брифинг министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгении Шевченко. Темой стала оплата труда работников культуры. Министр сообщила, что с 2012 года и до 2014 года уровень зарплаты увеличился с 8 до 17 тыс рублей. Основной задачей следующих лет стало сохранение заработной платы - 70% к средней заработной плате по экономике региона, с чем Оренбургская область справилась.

В 2017 году Правительством области было предусмотрено 272 млн рублей работникам учреждений культуры и дополнительно 51,5 млн рублей педагогическим работникам детских школ искусств. Шевченко подчеркнула, что одним из главных условий соглашения о выделении средств из бюджета области является результативность работы учреждений культуры. Повышение уровня оплаты труда должно самым конкретным образом сказаться на качестве работы отрасли, где «дорожные карты» являются неотъемлемой частью и дают независимую оценку качества услуг учреждений культуры, которая проводится в регионе уже три года. За это время независимая оценка была проведена в 193 учреждениях из 203.

«С 2018 года начинается новый трехлетний этап независимой оценки. Учитываться будут новые данные, но в сравнении с предыдущими результатами. Сейчас идет разработка системы поощрения лучших и привлечения к ответственности отстающих»,- заключила Евгения Шевченко.

Читайте также: