Театральный фестиваль «Гостиный двор» в Оренбурге открыла Терпсихора

15:44 / 28 мая 2018
Удивительно, но Х Международный театральный фестиваль «Гостиный двор» в этом году открыла не Мельпомена и даже не Талия, а повелительница танца Терпсихора. Хотя, в числе четырех заявленных спектаклей в афише значится и одна балетная постановка.

В выходные на сцене Оренбургского театра музыкальной комедии прошло торжественное открытие ежегодное театрального фестиваля. За время своего существования он обрел трехчастную форму – драма, куклы или музыка. В этом году «Гостиный двор» представит оренбуржцам музыкальную сторону театра.

В гости к нашим артистам приехали представители из белорусского, симферопольского и свердловского театров. Все они привезли в Оренбург свои постановки – два мюзикла и один балет. На каждом из спектаклей ожидаются аншлаги – все билеты горожане раскупили задолго до премьер.

«Этих театральных встреч в рамках фестиваля оренбуржцы всегда ждут с нетерпением. Мы стараемся привозить такие театральные постановки, на которые обратили бы внимание не только зрители, но и критики», - отмечает министр культуры Оренбуржья Евгения Шевченко.

Следующий, 2019 год будет посвящен театру, и этот десятый фестиваль культурные деятели Оренбуржья рассматривают как старт большого театрального года. Поэтому к проведению «Гостиного двора» в этот раз отнеслись с особым трепетом и ответственностью. Впервые наша сторона пригласила на гастроли труппу Белорусского государственного академического театра.

В знак закрепления дружбы директор белорусского театра Александр Петрович подарил Евгении Шевченко и директору оренбургского театра музкомедии Светлане Борисовой соломенных кукол – своеобразный национальный символ братской республики. На фестивале белорусы представят фолк-рок-мюзикл «Тристан и Изольда». На родине эта постановка пользуется бешеной популярностью.

«Тристан и Изольда – международный проект. Над ним трудились люди из разных стран. Это один из самых рейтинговых спектаклей в Беларуси. Все билеты на него расходятся за несколько месяцев до постановки», - уверяет худрук Белорусского государственного академического театра Адам Мурзич.

Все театры, приезжающие с гастролями в Оренбург, имеют свой собственный почерк. Свердловский театр, например, культивирует новаторские постановки, серьезные философские спектакли. Белорусский же театр практикует жанр оперетты и мюзикла.

«А у наших друзей из Крыма особое положение. Театр некоторое время перестраивался, ему через многое пришлось пройти из-за обострения политической обстановки. И это повлияло на него положительно: он стал более демократичным, к числу его зрителей примкнула молодежь», - отмечает куратор Оренбургского театра музыкальной комедии Ким Брейтбург.

На фестиваль с балетной постановкой приехал и главный режиссер Государственного академического театра Республики Крым Владимир Косов. В 2015 году труппа из Симферополя впервые выступил в Оренбурге с постановкой «Прощай, конферансье». Она стала знаковой в закреплении отношений между Крымом и Оренбургом.

«Мы рады снова выступить на сцене вашего театра, она стала для нас исторической, поскольку после возвращения Крыма в родную гавань Оренбург стал первым городом, который пригласил наш театр», - отметил Владимир Косов.

Сегодня, 28 мая, гости из Крыма покажут оренбуржцам современный балет «Боги и люди» по древнегреческим мифам  о Прометее и Икаре.

«Надеемся, что наши зрители получат огромное удовольствие. Мы постарались сделать так, что репертуарная афиша рассчитана на вкусы любого зрителя: здесь и балет, и музыка, и другие совершенно необычные постановки», - заключила директор областного театра музкомедии Светлана Борисова.

Театральный фестиваль в этом году открыли хозяева сцены – актеры театра оренбургской музкомедии. Они с успехом сыграли спектакль по роману Александра Дюма «Три мушкетера». Закроется «Гостиный двор»  новаторским спектаклем Свердловского драмтеатра «Алые паруса». На родине эту постановку назвали экспериментальной и очень спорной. Интересно будет увидеть сие творение театра, получившего около 15 «Золотых масок».

Читайте также: