В Оренбурге с дружеским визитом побывала делегация из Киргизии

16:18 / 29 мая 2018
Сегодня, 29 мая, Оренбург посетила делегация из Киргизии. В рамках встречи оренбургские и киргизские деятели обсудили вопросы обоюдного сотрудничества.

В начале дня в Оренбурге открыли сразу два памятника. Один мемориал посвящен политическому деятелю, первому Председателю Совета Народных Комиссаров Киргизской АССР Юсупу Абдрахманову. В советские времена он жил и работал в Оренбурге.

«Установка мемориальных символов позволит сохранить историческую память о тех событиях и выдающихся киргизских деятелях, революционном времени, когда решалась судьба многих тюркских народов России. Подобные мероприятия являются важным вкладом в дело укрепления традиционных добрососедских отношений России и Киргизии, Оренбургской области и регионов Республики Киргизии», - отметил первый вице-губернатор области Сергей Балыкин.

Советник Премьер-министра Киргизской Республики, председатель Совета Ассамблеи народа Киргизстана Токон Мамытов подчеркнул, что для него и его соотечественников это знаменательный день.

Вторую открывшуюся памятную доску посвятили Ишеналы Арабаеву. Когда-то он заложил основы письменности в Оренбурге, издав пособие «Основы правописания». На церемонии открытия полномочный представитель Правительства Киргизской Республики в Иссык-Кульской области Узарбек Жылкыбаев поблагодарил оренбуржцев за сохранение исторической памяти.

«В 21 веке мы не должны забывать свою историю, чтобы наши дети знали и помнили, кем были наши отцы. Во время Великой Отечественной войны, в послевоенное время наши предки вместе добивались успехов. Сегодня мы также должны быть вместе. И руководители наших государств прилагают к этому усилия, чтобы наши народы развивались вместе», - сказал он.

Во второй половине дня в областной библиотеке им. Крупской прошла российско-киргизская научная конференция. Главной ее темой стало развитие отношений регионов наших государств. В конференции приняли участие видные общественные и научные деятели Оренбуржья и Киргизии.

Читайте также: