Второй сезон «Том Сойер Феста» стартует в Оренбурге в это воскресенье

11:07 / 20 июля 2018
Открытие второго сезона «Том Сойер Феста» в Оренбурге состоится в воскресенье, 22 июля. Об этом сообщается в группе волонтеров «ВКонтакте».

Участники движения начнут работы по очистке фасада дома №5 по улице Ленинской. В этом здании в начале XX века жил и работал художник-авангардист Сергей Калмыков.

Ранее волонтеры уже заключили договор с управляющей компанией на ремонт фасада двухэтажного дома. Они также обсудили проект с жителями здания и заручились их поддержкой.

В этом году проект реализуется в рамках программы «Родные города». По словам координатора «Том Сойер Феста» Максима Генералова, точная сумма реставрации пока неизвестна. В прошлом году затраты составили около 50-60 тыс. рублей.

Напомним, в 2017 году волонтеры проекта отреставрировали фасад здания по улице Маврицкого, 72. Работы заняли три месяца. Участники проекта восстановили 19 уникальных элементов отделки: 13 угловых рустов, четыре лепные плиты, а также элементы карниза и розетку-розочку. Впервые «Том Сойер Фест» стартовал в Оренбургской области в 2016 году в Бузулуке. При выборе объекта учитывается архитектурная ценность и простота работы.

Читайте также: