Музей истории Оренбурга закрыли на ремонт

11:41 / 11 сентября 2018
Музей истории Оренбурга на Набережной временно приостанавливает свою работу. Как сообщают в городской администрации, это связано с проведением ремонтных работ.

Отмечается, что при этом жители города могут посетить структурные подразделения музея, а также пройти квест «Тайны старого города», на котором экскурсовод расскажет об историческом центре Оренбурга. Кроме того, на время ремонта, музейные работники также могут провести выездной мастер-класс в школах или детских садах.

В городской администрации не уточнили на какой период закрывается учреждение, а также об объеме предстоящих работ.

Напомним, в апреле 2018 года музей истории города отметил свой юбилей. Ему исполнилось 35 лет. Решение об основании музея принималось в 1970-е годы председателем Оренбургского горисполкома Юрием Гаранькиным. После ремонтных работ в здании бывшей гауптвахты, построенном в 1856 году, открыли отдел досоветской истории областного краеведческого музея. В это же время на башне по чертежам оренбургского часовщика Кузнецова восстановили часы.

Окончательно музей открылся в апреле 1983 года. Через четыре года здание поставили на учет как памятник архитектуры, а в 1995-м — музей вошел в список памятников архитектуры федерального значения.

Читайте также: