В Оренбургской области в восьмой раз прошла «Аксаковская осень»

19:52 / 24 сентября 2018
Областной праздник «Аксаковская осень» в честь 227-летия писателя прошел в субботу, 22 сентября. По традиции местом его проведения стала бывшая усадьба семьи Аксакова в Бугурусланском районе.

Областную литературную аксаковскую премию получили автор книги «Тень Бехистунга» Арсен Титов  в номинации «Лучшее художественно-публицистическое произведение», оренбургский литератор Вячеслав Моисеев за книгу «Степная крепость. Путешествия в историю Оренбуржья» в номинации «Лучшее художественное произведение для детей и юношества».

«Я восхищена тем уровнем работ и качеством материала, которые были представлены на соискание премии. Это впрямую подтверждает авторитет и престиж нашей премии», — сказала глава областного Минкульта Евгения Шевченко.

Праздник открыл камерный оркестр оренбургской филармонии под руководством дирижера Андрея Дашунина. Музыканты исполнили произведения Алябьева, Штрауса, Чайковского, Россини, Бизе и Хачатуряна.

Кроме того, на поэтических чтениях «Липовые аллеи» перед гостями выступили молодые писатели.

На празднике также работала передвижная фотовыставка, экспозиция кукол и реквизита к спектаклю «Аленький цветочек» и интерактивные площадки.   

«Это уникальное место, которое своим особым магнетизмом притягивает людей», — добавила Евгения Шевченко.

Межрегиональная культурно-просветительская акция «Аксаковские дни в Оренбуржье» в 2018 году проходит с 17 сентября по 1 октября. Первый областной фестиваль состоялся в 2010 году в год 220-летия Сергея Аксакова. Всего в этом году в муниципалитетах области запланировано более 700 тематических мероприятий.

Читайте также: