Доктор физико-математических наук, профессор, краевед Галина Матвиевская прочтет публичную лекцию «Владимир Иванович Даль в Оренбурге».
Лекция пройдёт в Областной библиотеке им. Н.К. Крупской 25 ноября. Начало в 13:00.
Лектор расскажет о жизни и научной работе лексикографа в нашем крае, основываясь на архивных документах, письмах и мемуарах ученого.
В Оренбургской губернии Владимир Даль прожил восемь лет, и, по его признанию, именно здесь у него созрела мысль о создании «Толкового словаря живого великорусского языка». В этот период он создал большую часть беллетристических произведений и сказок.
В Оренбурге Даль участвовало также в организации зоологического музея или, как он официально назывался, «Музеума естественных произведений Оренбургского края».
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
В Оренбурге обсудили меры по обеспечению безопасности в образовательных учреждениях
Оренбургские старшеклассники перейдут на новый образовательный стандарт с 2027 года
В Оренбурге выбрали лучшие студенческие проекты по переработке этана
Губернатор Евгений Солнцев обсудил с Владимиром Путиным создание кампуса на месте бывшего летного училища Гагарина



