В оренбургском драмтеатре прочли произведения Сергея Аксакова

11:02 / 01 октября 2018
Сегодня, 1 октября, в Росси отмечают День рождения писателя и общественного деятеля Сергея Аксакова. Накануне непревзойденного чародея слова оренбургского происхождения вспоминали в областном драмтеатре.

В малом зале оренбургской драмы прошла межрегиональная акция, посвященная поэту и прозаику. Актеры театра и студенты института искусств читали произведения Сергея Аксакова на широкую публику.

Послушать стихотворения и прозу классика собрались школьники и истинные любители творчества поэта, которого по праву считают одним из самых проникновенных исследователей человеческой души.

В исполнении профессиональных артистов зрители услышали стихотворения «За престолы в мире», «Вот родина моя…», «Послание к брату», «Уральский казак» и другие. Помимо известных строк, прозвучало и малоизвестное произведение – очерк «Буран». Любопытно, что Аксаков написал его случайно, по просьбе издателя альманаха «Денница» Максимовича. Небольшой очерк предшествовал пушкинскому изображению бурана по повести «Капитанская дочка». Так появился на свет образец русской пейзажной прозы. Кстати, в произведении автор описывает именно оренбургский буран.

Участие в литературной акции, посвященной писателю, принял и актер драмтеатра Сергей Шахмуть. Артист солидарен с певцом оренбургских степей:

«В Оренбуржье все красиво – степи, небольшие леса. Я давно здесь живу, и могу с уверенность сказать, что таких мест в России немного. Природа Оренбуржья очень хороша. Больше всего мне нравится местная зима».

Школьники слушали артистов с большим интересом. Такой урок литературы необычного формата они запомнят надолго.

Читайте также: