«Нам перешел дорогу джаз»: в оренбургской филармонии аншлаг

18:44 / 14 октября 2018
Главный музыкальный праздник этого года – XXII Международный фестиваль джазовой музыки «Евразия» - в самом разгаре. В этом году Юрию Саульскому, запустившему исполнительский марафон много лет назад, исполнилось бы 90 лет. Организаторы музыкального события, музыканты и зрители вспоминают композитора и дирижера теплыми словами, связанными с ним историями и, конечно, музыкой.

Впервые с оренбургской сцены джаз зазвучал в 1996 году, когда Юрий Саульский привез в степную столицу самые яркие джаз-бэнды России. Уже на следующий год, после приезда американских музыкантов, фестиваль обрел статус международного. Художественный руководитель «Евразии» Татьяна Саульская отмечает, что это самый многолетний фестиваль в России такого формата. С каждым годом его программа становится богаче, а музыканты – разнообразнее.

«Наш фестиваль знают, спрашивают про него, музыканты хотят здесь играть. Поэтому в этот раз мы подготовили для оренбуржцев все самое лучшее», - заверила Татьяна Саульская в первый день.

Так и случилось. На сцене областной филармонии блистали молодые звезды джаза со всего мира. Открытием фестиваля стала голландская певица из Нидерландов Хиске Оостервийк, выступившая с Трио Алексея Подымкина. «Она готовилась к театральной карьере, но джаз перешел ей дорогу», шутит ведущий Владимир Каушанский. Сейчас Хиске пишет собственные песни и стихи. Причем, не только чистый джаз, но и джаз-рок, фьюжн. Эту вокалистку открыл для мира один из самых блестящих отечественных музыкантов Алекс Сипягин, ныне живущий в штатах. Он привез в Россию несколько альбомов Хисте, которые и открыли ей дорогу на российскую сцену.

В исполнении певицы оренбуржцы услышали современный джаз – свободный, игривый, ритмически ломаный. Синтез близких музыкальных стилей, вокализы, переходящие в инструментальные сольные партии и умеренная экспрессия – главные отличительные штрихи исполнения голландской вокалистки и российского трио. Зал наслаждался этим экзотическим музыкальным коктейлем и рукоплескал.

Затем на сцену вышел ближайший друг и сподвижник Юрия Саульского, народный артист России Анатолий Кролл. Он был одним из тех, кто сыграл на самом первом фестивале «Евразия» в 1996 году. С тех пор легендарный джазмен не раз выступал в Оренбурге со своими музыкантами.

Юрий Саульский и Анатолий Кролл – это целая эпоха создания российского и советского джаза. Именно поэтому в исполнении маэстро и участников руководимого им «Академик-бэнда» прозвучали классические джазовые вещи из отечественного кинематографа и не только.

Второй фестивальный день оказался еще более насыщенным. Со сцены областной филармонии прозвучали ритмичные афроамериканские композиции в исполнении мировых звезд джаза и оренбургских музыкантов.

Не зря такой крупный фестиваль проводится на нашей земле, ведь оренбуржцы знают толк в джазе. Доказательство этому – большое количество местных музыкантов. Вечер открыл эстрадно-духовой оркестр «Оренбург» под руководством Виктора Хрипуна. Вместе с известным тромбонистом и аранжировщиком Павлом Овчинниковым и другими коллегами российской и мировой джаз-сцены музыканты исполнили классический джаз.

Во втором отделении выступила оренбургская вокалистка Ольга Тушева со своими ученицами, а затем на сцену вышла саксофониста и вокалистка Анна Королева со своим квартетом. Она уже выступала однажды в Оренбурге – публика аплодировала стоя. На фестивале она повторила свой успех, покорив всех импровизационной свободой и специфическим исполнением.

Завершился второй день джаза игрой пианиста-виртуоза Леонида Пташки с израильским бэндом. Публику накрыло экспрессивной музыкальной волной – не зря Пташку называют «разрушителем фортепьяно».

На этом музыкальный праздник не заканчивается. Сегодня, 14 октября, оренбуржцев ожидают выступления выдающегося джазмена, народного артиста России Игоря Бутмана и его квартета. Во втором отделении ансамбль Фреда Белинского покажет слушателям, что такое настоящий свинг.

Читайте также: