В Оренбурге могут установить памятник словарю Даля 

09:55 / 19 ноября 2018
На улице Советской в Оренбурге может появиться новый арт-объект — памятник словарю Даля. Проект заявлен на Всероссийский конкурс идей новых достопримечательностей «КУЛЬТСЛЕД». Инициатором выступает Оренбургский благотворительный фонд «Евразия». 

В случае победы в голосовании новый памятник установят возле библиотеки им. Крупской — напротив главного корпуса педагогического университета. Как отмечает глава фонда Игорь Храмов, идея увековечить восьмилетнее пребывание (с 1833 по 1841 годы) Владимира Даля в Оренбурге связана с тем, что именно здесь он начал собирать материал для будущего словаря. 

Проект памятника появился еще в 2010 году. Его разработал известный российский скульптор Александр Рукавишников. Ранее в 2008 году по его эскизам в Оренбурге уже установили памятник Александру Зассу возле городского цирка. Новый арт-объект скульптор предлагает выполнить в бронзе в виде круговой композиции: на старинном столе в окружении разных предметов расположен четырехтомник первого издания словаря. 

«Стол, чуть больше натуральной величины, крытый тяжелым сукном, на столе — сильно увеличенная копия первого издания словаря — в 4-х томах. Три книги стоят, одна лежит, раскрытая», — описывают в фонде проект. 

На раскрытых страницах словаря предлагается разместить сведения о Владимире Дале, а также несколько словарных статей, которые лингвист записал с пометкой «оренбургское». Отмечается, что проект памятника словарю неоднократно проходил одобрение министерства культуры области и городской администрации, однако из-за недостатка финансирования не мог быть реализован несколько лет. 


Проект «КУЛЬТСЛЕД» появился в 2015 году. Его партнерами выступают компания «Норникель», Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд президентских грантов. Для участия в конкурсе любой человек может предложить идею достопримечательности, которая должна появиться на карте страны. В этом году заявлено 229 проектов из 51 региона. 

Помимо памятника словарю Даля из Оренбургской области представлено еще три инициативы: «Чудо земли оренбургской» из Саракташа (о платке и связи поколений), «Юный Крылов в осажденном городе» из Оренбурга и «Конь» из Кувандыка (легенда о «Долине счастья»). 

Проголосовать за проект можно на официальном сайте.

Читайте также: