Всероссийский конкурс «Русская Песня-2018» прошёл в Оренбурге 

16:51 / 19 ноября 2018
Всероссийский вокальный конкурс «Русская песня-2018» принял больше 600 вокалистов из разных уголков России и Казахстана. Гала-концерт прошел 18 ноября в Оренбургской филармонии.

На концерте побывала министр культуры и внешних связей области – Евгения Шевченко. В конкурсе приняли участие больше 62 коллективов и сольных исполнителей, среди которых три коллектива из Казахстана, 33 - из регионов Оренбуржья и 26 из других регионов России.

На призовые места претендовали 19 солистов, 14 хоров, 6 фольклорных коллективов, 4 семейных и 19 вокальных ансамблей. 

Конкурс включал в себя несколько номинаций. Для участия в конкурсе необходимо было исполнить два разножанровых произведения, одно из которых пение а капелла. По условиям также как минимум одна песня должны была иметь отношение к оренбургской культуре.

Гран-при конкурса взял ансамбль «Чёрный ворон» из Алтайского края. 

Лауреатами I степени признаны

В номинации «Народный хор» - народный хор Беляевского районного Дома культуры (руководитель Людмила Шелест, Оренбургская область).

«Фольклорный ансамбль» - образцовый фольклорный коллектив «Воробейка», фольклорный ансамбль «Перегода» (руководитель Марина Гладышева, Оренбург) и фольклорный дуэт «Истоки».

«Сольное пение» – солистки Института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Анастасия Якутина (Оренбург) и образцового фольклорного коллектива «Воробейка» Виолетта Синькова (Екатеринбург).

«Семейный ансамбль» - семейный дуэт Багринцевых (Бузулукский район).

«Вокальный ансамбль» - народный детский ансамбль песни и танца «Зёрнышко» (руководитель - заслуженная артистка РФ Галина  Ерёмина, хормейстер Алёна Орлова, Оренбург) и народный ансамбль русской песни «Родные  напевы» (руководитель Нина Беляева, Новотроицк, Оренбургская область). 

Читайте также: