В Оренбурге провели большую встречу по сохранению объектов культурного наследия

10:45 / 22 ноября 2018
В Оренбурге органы региональной и городской власти провели встречу с представителями общественных организаций и частными лицами, заинтересованными в сохранении объектов культурного наследия города.

В первую очередь речь зашла об историческом центре Оренбурга. Расселение жильцов из зданий, представляющих историческую ценность и главное – сохранность этих зданий до перехода собственника… Пока две темы живут отдельной друг от друга жизнью. Как показала практика, многие выезжающие растаскивают дома по частям. Что не успевают они – тащат иные люди в разной степени знакомые с тем, какую ценность представляет отломанный ими козырек или вынутый кирпич.

У региональной власти для наблюдения за объектами имеется буквально шесть человек в штате, а расселенных домов, имеющих особый статус – 67. То есть цифры мягко говоря не соотносятся.

Что делать если увидел, что дом разбирают на части? Звонить в полицию. По словам общественников, органы правопорядка редко с должным вниманием относятся к таким вызовам. А работники ЧОПов, которых нанимают для патрулирования объектов, не всегда чистоплотны…. с профессиональной точки зрения.

При этом высказано предложение по крайней мере обнести дома по периметру и оборудовать датчиками движения. Пока это мысли общественников, и власти обещают обдумать.

Кроме полицейских есть еще казачество и их народные дружины. Но их деятельность имеет ограничение: патрулирование проводится совместно с сотрудником полиции и сами казаки не имеют полномочий задержания предполагаемых преступников. Казаки предлагают полномочия расширить, закрепив их документально в части своих действий при обнаружении фактов нанесения вреда историческим объектам.

Однако даже если факты причинения ущерба зафиксированы, чиновники зачастую сталкиваются с непониманием со стороны собственников. Многие из них, по словам властей, часто не торопятся решать проблемы на своих объектах, хотя есть и положительные примеры.

«По закону памятники культуры могут находиться в любом виде собственности, – подчеркнула министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. – Собственник вкладывает средства в реставрацию и восстановление своего имущества, но с учетом требований законодательства об охране объектов культурного наследия. А проектировщиком и исполнителем работ могут выступить только специализированные реставрационные организации».

Ранее по итогам взаимодействия «области» и горадминистрации решено организовать охрану 29 домов, установку информационных таблиц на 34 объектах. По заверению региональных властей снизить остроту проблемы все-таки получилось.

Поднимали темы и Михайловских казарм, и Гагаринской лётки и «Обкомовской дачи». Но там пока без существенных изменений. Но, например из темы с разрушенным особняком в районе Набережной вытекло обсуждение высотной застройки в центре. В министерстве ответили: с 2016 года введены защитные зоны объектов культурного наследия - это территории, которые прилегают к памятникам истории и культуры. Здесь запрещено возведение объектов капстроительства и их реконструкция, связанная с изменением ландшафта.

В правилах землепользования МО «город Оренбург», установлены особые принципы сохранения исторического центра со строгими регламентами для нового строительства. Постановлением областного Правительства от 14.03.2013 № 193-п историческое ядро Оренбурга признано историческим поселением регионального значения. Министерство культуры готовит проект акта об утверждении предмета охраны и требований к градостроительным регламентам. В прогнозе – принятие документа в 2019 году.

Горожане в итоге выдвинули предложение по созданию инициативной группы по сохранению культурного наследия и популяризации объектов культурного наследия для привлечения инвесторов. Первое собрание ориентировочно назначено на декабрь этого года.

Читайте также: