Завершается голосование за памятник словарю Даля в Оренбурге 

10:35 / 31 января 2019
В четверг, 31 января, — последний день интернет-голосования во Всероссийском конкурсе идей достопримечательностей «Культурный след». За инициативу создания памятника словарю Даля в областном центре проголосовали 1627 человек. Сейчас проект находится на втором месте. 

Первое место с отрывом в 900 голосов занимает проект жителей села Лыково из Владимирской области. На третьем «Хозяйка медной горы» из Алтая, на четвертом — проект «Соловьи» из города Вязники Владимирской области. 

Напомним, с инициативой памятника выступил оренбургский благотворительный фонд «Евразия». Проект памятника появился еще в 2010 году. Его разработал известный российский скульптор Александр Рукавишников. Новый арт-объект предлагается выполнить в бронзе в виде круговой композиции. Четырехтомник первого издания словаря будет окружен разными предметами. 

«Ситуация последних недель показывает, что борьба разных регионов России за возможность бесплатно получить удивительный арт-объект, разгорелась не на шутку, и изменение в рейтинге может произойти даже в последний день», — отмечают в фонде. 

В основном в голосовании участвует молодежь. Идею создания памятника словарю русского языка Владимира Даля поддерживают не только в Оренбурге, но так в Москве и за рубежом, сообщают в фонде. Голосовать

Читайте также: