Фестиваль «Оренбургский пуховый платок» посетили больше 2,5 тыс. зрителей

15:18 / 25 февраля 2019
В областном центре завершился фестиваль профессионального народного искусства «Оренбургский пуховый платок», посвященный 275-летию Оренбургской губернии, 85-летию области и Году театра в России. Три дня на сцене областной филармонии делились своим творческом известные коллективы из нашего региона, Самары и Волгограда.

Открыли концертную программу хозяева фестиваля – артисты Оренбургского государственного академического русского народного хора. В первом отделении зрители увидели вокально-хореографические номера в стиле русской народной классики, а во втором – в казачьем. Также в программу вошли новые номера и постановки из золотого фонда коллектива.

В День защитника Отечества с аншлагом прошел концерт «Танцы и песни казаков России» Государственного ансамбля Российского казачества «Казачий курень» из Волгограда. Со сцены прозвучали вокальные композиции, отражающие певческие и танцевальные традиции народов Дона, Кубани, Терека и Урала. Своими впечатлениями от встречи с оренбургскими зрителями поделился художественный руководитель коллектива Юрий Голоднюк:

«Мы приехали в Оренбург впервые и очень благодарны организаторам за возможность показать свой репертуар, в основе которого песенно-танцевальный материал Донского края. В казачьей песне отражена история народа, патриотизм и богатство души русского человека, поэтому она несет огромное воспитательное значение для современной молодежи», - отметил он.

В заключительный день фестиваля с вокально-хореографическими композициями для зрителей выступили детские творческие коллективы Оренбуржья «Зернышко», «Забава», фольклорно-этнографический ансамбль «Перегода» и другие артисты со всей области. Финальным аккордом «Оренбургского пухового платка» стал концерт Государственного Волжского русского народного хора им. Петра Милославова. От других вокальных народных ансамблей России его отличает удивительно мягкая манера пения.

В этом году фестиваль посетили более 2,5 тыс. человек. За 32 года он стал настоящей визитной карточной нашего региона.

Читайте также: