На выходных в Оренбурге пройдут дни татарского кино (12+)

12:39 / 01 марта 2019
В субботу и воскресенье, 2 и 3 марта, в Оренбурге пройдут Дни татарского кино. Зрители увидят три фильма из фонда «ТатарКино» — «Мулла», «Айсылу» и «Корыч». Как сообщают в областном Минкульте, организатором показов стали Оренбургская городская татарская национально-культурная автономия «Туган Тел» и «Облкиновидео».
Источник фото:
Фильм «Мулла»

Фильм «Мула» режиссеров Рамиля Фазлиева и Амира Галиаскарова уже показывали в Оренбурге в 2018 году на международном кинофестивале «Восток&Запад. Классика и Авангард». Одну из главных ролей исполнил Марат Башаров.

Лента «Айсылу» Солтана Сунгатуллина и Рустама Рашитова рассказывает историю девушки-инвалида,которая после страшной аварии передвигается на костылях. История строится на том, что столичный музыкальный продюсер поспорил, что сделает из девушки известную звезду. В большом городе она сталкивается с безразличием, завистью и предательством.

Сюжет фильма «Корыч» режиссера Ильфата Камалиева разворачивается вокруг парня Булата, который вернулся из армии в свое родное село в разгар празднования Сабантуя. Лента рассказывает о трех батырах, которые из поколения к поколению занимаются борьбой на поясах, о силе духа и здоровом образе жизни.

Торжественное открытие пройдет 2 марта в 13:00 в кинотеатре «Сокол». Все фильмы - на татарском языке.

Читайте также: