На фестивале «Гостиный двор» оренбуржцы увидят 10 спектаклей

11:21 / 23 апреля 2019
В этом году Международный фестиваль «Гостиный двор» пройдет с 11 по 21 июня. В нем примут участие драматические театры из 9 городов России и столицы Казахстана.

Культурное событие посвящено 275-летию Оренбургской губернии и 85-летию Оренбургской области. На фестиваль съедутся театралы из Москвы, Казани, Уфы, Екатеринбурга, Самары, Челябинска, Нур-Султана, Орска и Бугуруслана. Большую часть спектаклей сыграют на сцене областного драматического театра, два – в татарском драмтеатре.

Расписание спектаклей фестиваля «Гостиный двор» 2019

Оренбуржцы смогут увидеть лучшие театральные работы. В их числе - «Цветы для Элджернона» в постановке Российского академического молодежного театра, «Зулейха открывает глаза» башкирского театра из Уфы, «И это жизнь?» по мотивам произведений Исхаки татарского театра из Казани, «Железнова Васса Мать» Свердловского театра.

Челябинский театр сыграет для зрителей «Пять вечеров» Александра Володина, гости из Казахстана – «Отелло» Шекспира, а артисты нашего областного театра представят премьеру сезона – «Капитанскую дочку». Закроется фестиваль постановкой «Мольер» по пьесе Булгакова в исполнении актеров Центрального академического театра Российской армии.

После – оренбургские зрители увидят дипломные спектакли выпускников театральных вузов. Студенты ГИТИСа представят «Бешеные деньги» Островского, а учащиеся Оренбургского института искусств – «Фабричную девчонку» по пьесе Володина.

Кроме того, в рамках фестиваля театральные педагоги Ирина Промптова и Юрий Альшиц проведут для всех желающих мастер-классы.

Читайте также: