Организаторы раскрыли секреты предстоящего фестиваля «Гостиный двор»

12:11 / 15 мая 2019
Совсем скоро в Оренбурге откроется XI Международный театральный фестиваль «Гостиный двор». В преддверии этого события директор областного драмтеатра Павел Церемпилов и художественный руководитель Рифкат Исрафилов рассказали о подготовке к предстоящему фестивалю.

В этом году он пройдет с 11 по 21 июня. За 10 дней зрители увидят 15 разножанровых спектаклей в исполнении драматических театров России и Казахстана. Фестиваль посвящен 275-летию Оренбургской губернии и 85-летию области, поэтому в этот раз «Гостиный двор» соберет театралов из городов, которые граничат с нашей областью или когда-то были ее частью. Исключение составят московские театры. Смотреть подробную программу.

«Мы сохраняем основную смысловую нить фестиваля: это многонациональный, многожанровый, многоязычный форум. Театры привезут в Оренбург яркие находки нынешнего и предыдущего сезонов, представленных в театральной палитре России и Казахстана», - поясняет начальник управления культуры, искусства и образовательной политики Оренбуржья Виталий Зимаков.

Оренбужцы увидят лучшие театральные работы гостей. Российский академический молодежный театр представит постановку Юрия Грымова «Цветы для Элджернона», башкирский театр им. М. Гафури покажет спектакль «Зулейха открывает глаза» по одноименному роману, а театр из Казани привезет спектакль «И это жизнь?». Организаторы фестиваля отмечают, что билеты на фестивальные постановки расходятся очень быстро. На многих спектаклях ожидается аншлаг.

«Наша главная задача – сохранить традиции русской психологической школы, лучшие достижения советского и российского репертуарного театра. Надеемся, что встречи и дискуссии в Оренбурге дадут новые творческие импульсы коллективам, которых мы пригласили на фестиваль», - выразил надежду художественный руководитель фестиваля «Гостиный двор» Рифкат Исрафилов.

А интересных встреч и мастер-классов на фестивале будет немало. Местные и приезжие артисты смогут принять участие в занятиях по сценической речи актрисы и педагога Государственного института театрального искусства им. А.В. Луначарского Ирины Промптовой. С мастер-классом приедет спецалист в области театральных тренингов Юрий Альшиц. Сейчас он занимается исследованием русской психологической школы в единении с эстетикой европейского театра. Они поработают с артистами и поделятся своим опытом на практике.

В этом году зрителей ждет сюрприз – в программе заявлены два студенческих спектакля. Выпускники ГИТИСА представят оренбуржцам «Бешеные деньги» Островского, а дипломники Оренбургского института искусств – «Фабричную девчонку» по пьесе Александра Володина.

Второй неожиданностью станет визит японского театра «Боттян». Артисты уже приезжали в Оренбург с романтическим мюзиклом «Клятва на монете» в сентябре 2012 года. В этот раз труппа приедет на фестиваль в неполном составе с записью спектакля в формате 8К (сверхвысокая четкость), которую покажут на экране кинотеатра «Сокол» 12 июня.

Каждую постановку будут обсуждать ведущие театральные деятели - коллегию критиков возглавит ректор Российской академии театрального искусства Григорий Заславский. Тем не менее, фестиваль носит не соревновательный, а прежде всего дружеский характер. Участники уже доказали успешность своих постановок – многие из них становились ранее обладателями престижных национальных театральных премий.

Читайте также: