«Ночь музеев» в Оренбурге посетили более 5000 человек 

11:53 / 20 мая 2019
Ежегодная акция «Ночь музеев» прошла в Оренбурге в минувшие выходные. С начала ее проведения в области акция проходила уже в 13 раз.  Всего в городских и районных музеях состоялось около 400 мероприятий. Как отмечают в региональном Минкульте, только в областном центре участниками акции стали более 5 тыс. человек. 

По словам и.о. министра культуры Евгении Шевченко, «Ночь музеев» прочно прижилась в Оренбуржье и стала традиционной: 

«Все музеи региона подготовили обширную программу с креативными экспозициями, авторскими мастер-классами, концертами, лекциями, встречами и даже ночными путешествиями в музей. Радует, что с каждым годом растёт число участников акции не только в Оренбурге, но и в самых отдаленных уголках области». 

Экспозиции открылись в 18:00 и работали до позднего вечера. Помимо постоянных выставок в музеях и на площадках перед ними проходили мастер-классы, выступления творческих коллективов и лекции. 

Познавательные экскурсии и зрелищные мероприятия с учетом исторических особенностей каждой территории подготовили в музейных учреждениях районов области. Так, в Адамовском районе прошла презентация книги «Энциклопедия Адамовского района. Родословная края», в Акбулаке показали театрализованное представление, а в Соль-Илецке открыли выставки к 265-летию города и к 180-летию создания фотографии.

Читайте также: