Оренбург познакомили с «Кинопоэзией»

07:41 / 29 августа 2016
В рамках IX Международного кинофестиваля «Восток & Запад. Классика и Авангард» прошла презентация нового культурно-образовательного проекта «Кинопоэзия», где выступил известный российский актер Артур Смольянинов.

Интересное сочетание нобелевской лекции Иосифа Бродского и короткометражек проекта вовлекали весь зал в мир поэзии, облаченной в кино.

«Мы представляем вам проект в какой-то степени, с моей точки зрения, утопический в хорошем смысле этого слова, в такой же степени и благородный – «Кинопоэзия». Так совпало, что это происходит именно в Год кино и в Год литературы. Суть его в том, чтобы современным языком просто познакомить и заинтересовать молодых, ищущих себя поэзией», - рассказал актер.

«Кинопоэзия» - это культурно-образовательный проект, в рамках которого снимаются короткометражные фильмы, где визуализируются произведения русской классической литературы. В съемках принимают участие известные актеры российского кинематографа и музыканты отечественной эстрады. Основателем проекта выступает актер МХТ им. А. П. Чехова, заслуженный артист РФ Анатолий Белый.

За тот небольшой промежуток времени существования «Кинопоэзии» под руководством Анатолия Белого был снят набор мини-фильмов, которые визуализируют школьную программу по русской классической литературе: стихотворения Александра Сергеевича «Я Вас любил…», «Талисман», «На холмах Грузии…», «19 октября», Владимира Маяковского «Скрипка и немножко нервно» и «Лиличка!» и Семена Гудзенко «Мое поколение».

Невозможно описать всю ту гамму чувств, вызванную просмотром мини-фильмов «Кинопоэзии». Просто посмотрите их.

А.С.Пушкин - "Я вас любил..." - Анатолий Белый

А.С.Пушкин - "На холмах Грузии лежит ночная мгла..." - Артур Смольянинов

А.С.Пушкин - "Талисман" - Сергей Безруков

 

Читайте также: