10 фактов о готовящейся премьере «Любовь и голуби»

16:39 / 10 октября 2016
14 октября в Оренбургском театре драмы им. М. Горького состоится премьера «Любовь и голуби». В течение несколько месяцев велась активная подготовка к спектаклю, за которой корреспонденты имели возможность воочию наблюдать.

Предлагаем вашему внимание 10 фактов о готовящейся премьере «Любовь и голуби».

Факт № 1

Как вы понимаете, в спектакле много любви, но и голуби будут там в изобилии. Белоснежные пернатые великолепно справляются со своей ролью.

Факт № 2

В пошивочном цехе швеи изготовили по два-три костюма для каждого персонажа, более 100 декоративных элементов. Для этого использовалась материя в бело-голубых тонах.

Факт № 3

Народный артист РФ, главный художественный руководитель театра Рифкат Исрафилов был лично знаком с драматургом Владимиром Гуркиным.

«Мы даже договорились, что он напишет что-нибудь для молодежи. Но не успел, преждевременно ушел из жизни… Поэтому для меня этот спектакль - еще и дань памяти хорошему человеку, талантливому драматургу», - рассказал Рифкат Вакилович.

Факт № 4

По признанию главного режиссера Рифката Исрафилова,он не пересматривал экранизацию Владимира Меньшова, приступая к собственной постановке. Но и теперь намеренно не смотрит, чтобы не оказаться под влиянием работы кинорежиссера.

Факт № 5

Спектакль получился музыкальным. В нем прозвучит 15 прекрасных песен.

Факт № 6

Это вторая постановка Владимира Гуркина на оренбургских подмостках. Ранее ставилась пьеса «Прибайкальская кадриль».

Факт № 7

Пьесу Владимир Гуркин написал по мотивам подлинной истории. Была и верная Надюха, и любитель голубей Василий, и их дети, и коварная разлучница с курорта. Оказывается, «така любовь» произошла со знакомыми драматурга, а прототипами дяди Мити и бабы Шуры стали родные бабушка и дедушка автора.

Факт № 8

В свое время Владимир Меньшов признавался, что для него сложным оказался образ Раисы Захаровны, все кинорежиссер не мог понять, чем привлекла Васю эта женщина. У Рифката Исрафилова свой ответ на этот вопрос.

«Когда из деревни ушла душа, то все в ней разладилось. Вот и Вася с Надей живут, ссорясь и не понимая друг друга. Надя считает, что разведение голубей – глупое занятие, и Вася ничуть не лучше мужиков, которые днями напролет в карты режутся, - считает Рифкат Исрафилов. - Раиса Захаровна почувствовала, чего ему не хватает, этим она его и привлекла. Он наивно отозвался на женское тепло и ласку».

Факт № 9

Роли исполняют любимцы публики: Зинаида Карпович, Александр Папыкин, Борис Круглов, Мария Губанова, Наталья Ренева, Дмитрий Гладков, Ирина Прохорова и многие другие.

Факт № 10

Премьерные показы состоятся 14, 15, 16 октября. Билеты поступили в продажу.

Фото Оренбургского театра драмы им. М. Горького

Читайте также: