Волшебство на сцене, или Идем на премьеру в Оренбургский кукольный театр

16:55 / 24 октября 2016

Театральный сезон только начался, а в Оренбургском областном театре кукол вовсю идет работа над новой постановкой. Добавим, что это уже вторая премьера: в сентябре на суд зрителей был представлен спектакль «Аистенок и пугало». Стараниями молодых актеров получилась трогательная история, в которой юные зрители являются непосредственными участниками действа.

По мнению артистов, с детьми редко разговаривают на сложные темы. Взрослым кажется, что трех- и четырехлетние девочки и мальчики слишком малы для этого. Но театральный эксперимент показал, что малыши готовы к серьезным размышлениям, они ответственно подходят к принятию важных решений, а еще чутки и внимательны к чужой боли.

Совершенно другой по форме и звучанию будет ноябрьская премьера. В этот раз художественный руководитель Вадим Смирнов задумал поставить по пьесе Евгения Шварца «Золушка» большой и красочный спектакль, в котором будет задействована вся труппа театра. Работа предстоит большая, но очень светлая, радостная и волшебная.

«Все начинается с мысли, которая у Шварца весьма любопытна, автор размышляет о счастье, - делится своей задумкой главный режиссер. – Сама по себе история вышла романтичной, в ней так много всего происходит. Шварц изысканно преобразовал всем известную сказку. Она написана прекрасным литературным языком. При этом спектакль густонаселен, здесь много происходит чудес и волшебства.

При знакомстве с материалом нам захотелось сделать изящный ширмовой спектакль, где главными действующими лицами стали бы куклы. В этой постановке мы обратились к музыке Сергея Прокофьева. Это, конечно, накладывает большую заботу о том, чтобы представление получилось музыкальным, легким и танцевальным».

Творить волшебство доверено тростевым куклам, уникальность которых заключается в том, что они могут воспроизводить все жесты человека, передавать эмоции и чувства.

«Допускаю, что сказку можно было поставить и с планшетными куклами, - признается Вадим Смирнов. - Но это был бы уже совершенно другой спектакль. Он, скорее всего, стал бы более комичным, более гротесковым. А благодаря тростевым куклам, у нас получается более романтическая и лирическая история».

Художник Марина Зорина подготовила замечательные эскизы, и сейчас по ним в мастерской театра кипит нешуточная работа.

«В этом спектакле очень много героев: их порядка 40, а поскольку в сказке много превращений, то для некоторых персонажей мы еще делаем и дублирующие куклы, - рассказывает корреспонденту ProOren художник-постановщик театра Марина Свириденко. – Примерно половина кукол уже готова. Позже художник распишет им лица, подправит прически».

Марина Свириденко поясняет, что изготовление куклы – это длительный процесс. Он предусматривает несколько этапов, все делается руками. В ход идут самые разные материалы: металл, дерево, материя, папье-маше и многое другое.

«Вот у меня в руках один из образов феи. В сказке Шварца она сначала является Золушке в обличии старушки, а потом уже предстает перед крестницей во всей красе, - говорит Марина Свириденко. – Необходимо еще сделать поролоновое туловище, одеть, потом покрыть голову левкасом и краской».

«Мы с Мариной Зориной сотрудничаем давно, - добавляет главный режиссер Вадим Смирнов. - Придумала художница и удивительные декорации, которые вроде и масштабные, но довольно легкие. Они будут во время спектакля перемещаться, передвигаться и мгновенно трансформироваться то во дворец, то в дом Золушки. Не обойдется и без цифровых технологий. Запланирован видеомейпинг, с помощью которого зритель сможет путешествовать по волшебному королевству».

Театралы так вдохновенно рассказывают о своей новой работе, что уже не терпится поскорее отправиться на премьеру, прожить любимую историю вместе с ее героями. Но оренбуржцам все же придется запастись терпением, премьера назначена на 12 ноября.

Спектакли театра кукол для взрослых

Читайте также: