В Бузулукском районе установят памятник Николаю Карамзину

09:45 / 08 декабря 2016

Монумент историку и литератору, родившемуся в Оренбургском уезде, что документально доказано в этом году, появится в Преображенке.

Церемония открытия памятника состоится в родовом селе Карамзиных 10 декабря, в день празднования юбилея писателя. Монумент установят в разбитом специально для этого парке. 

Бронзовая скульптура высотой более 1,3 метра изготовлена в Москве членом Союза художников России Галимом Долмагомбетовым. 1,5 миллиона рублей на постамент собраны жителями Бузулукского района, предпринимателями и меценатами. 

В честь открытия монумента в сквере высадят новые деревья. 

Возле разрушенной в советское время барской усадьбы Карамзиных расчищена липовая аллея, которой более 220 лет.

Напомним, что в год празднования 250-летия со дня рождения Николая Карамзина историки обнаружили документальное подтверждение оренбургской версии его происхождения. Ученые основываются на историческом документе «Особое свидетельство от дворян» от 18 ноября 1808 года, подписанном прокурором, судьями, родственниками, соседями из Оренбургской губернии. Его содержание опровергает версию, что Карамзин родился в Симбирске, поскольку юридически дети, рожденные и выросшие в Симбирской губернии, не могли доказывать родство с помощью жителей Оренбургской губернии. Впервые оренбургское происхождение выдающегося историка и литератора признано в книге-альбоме Бориса Заболотских «Н.М. Карамзин. Российский Тацит».

Николай Карамзин - российский историк, писатель, основоположник русского сентиментализма. Самый известный и главный его труд - «История государства Российского». Сформировал своими произведениями основные принципы русского сентиментализма. Спектакли и мюзиклы по его повести «Бедная Лиза» регулярно показывают в театрах России. 

Читайте также: