Денис Паслер открыл дома культуры в Сакмарском районе 

19:53 / 21 декабря 2020
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер в понедельник, 21 декабря, открыл два дома культуры в Сакмарском районе — в селе Янгиз-Марьевка и поселке Красный Коммунар.

Так, в Янгиз-Марьевке после ремонта заработал дом культуры. Еще три года назад здание не принадлежало муниципалитету и находилось в аварийном состоянии. Теперь там провели ремонт и закупили новое оборудование и музыкальные инструменты.

Совершенно новый объект культуры появился в поселке Красный Коммунар. Современный культурно-просветительский центр «Импульс» построили за полтора года. В задании расположились зрительный зал на 172 места, сцена, детская школа искусств по музыкальному, художественному и хореографическому направлениям, а также помещения для дополнительных занятий. 

Как рассказали в правительстве области, объект построили по индивидуальному дизайн-проекту. В дальнейшем его планируется использовать в качестве типового для обновления районных ДК.

«Это первый за последние 6 лет объект капитального строительства в оренбургской культуре. В основном инфраструктура отрасли нуждается в ремонтах. Но в отдельных случаях необходимо именно строительство, особенно в крупных населенных пунктах. Именно поэтому  этот проект планируем использовать еще в нескольких муниципалитетах — с расчетом войти в соответствующие программы», — написал Денис Паслер у себя в Instagram.

Подобные проекты уже запланировано реализовать в Бугурусланском и Оренбургском районах. Средства на строительство культурного центра в Красном Коммунаре были предусмотрены в рамках государственной программы «Развитие культуры Оренбургской области» при поддержке фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Оренбургской области. Всего же в 2019-2020 годах учреждения культуры Сакмарского района получили из бюджетов всех уровней более 100 млн рублей инвестиций.

Читайте также: